Срок хранения информации о кредитной истории, указанный в законе "О кредитных историях", составляет 10 лет. В течение всего этого времени заемщик имеет право оспорить информацию, полностью или отдельную ее часть.
Для этого нужно написать заявление в Бюро кредитных историй(БКИ). Оно запросит у кредиторов информацию для проверки фактов, содержащихся в заявлении. Если они подтвердятся, информация будет исправлена.
По закону банки должны хранить оригинал согласия заемщика на передачу их сведений в БКИ в течении 10 лет с момента последнего изменения кредитной истории(ФЗ-218). Таким образом, заемщик может оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории, в течение 10 лет.
Эта информация содержится в письме директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.
В кредитовании физических лиц сохраняется тенденция, наметившаяся в 2015 году. Банки начинают все более тщательно отбирать кандидатов для выдачи кредита или займа. Это значит, что людям с неблагополучной кредитной историей получить новый кредит станет еще сложнее.