АУДИТ-КОНСАЛТИНГ

Москва
31 января 2023 года

круглый стол

Круглый стол на тему:
«Автоматизация аудита: практическое применение АудитХР, проблемы и решения»

31 января 2023 года проведен круглый стол на тему: «Автоматизация аудита: практическое применение АудитХР, проблемы и решения».

Формат проведения круглого стола – очно и дистанционно.

Модератор Круглого стола – Денисова Светлана Александровна, генеральный директор ООО АФ «Аудит-Консалтинг», член Ассоциации «НП МИСБА», член комитета по информации СРО ААС, председатель комитета по автоматизации процессов ЮТО СРО ААС.

В работе Круглого стола приняли участие: Орлов Александр Владимирович – член Комитета СРО ААС по ИТ и кибербезопасности, генеральный директор ООО «Сервисный центр Контур», Гольдберг Евгений Яковлевич – канд. физ-мат. наук, главный методолог проекта по автоматизации аудита AuditXP, сотрудники департамента аудита и САУ ООО АФ «Аудит-Консалтинг».

В ходе Круглого стола были рассмотрены изменения в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету и практическое их применение при использовании программы АудитХР .

Рассматривались вопросы по определению величины уровня существенности и определения объема выборки.

Программа АудитХР аудиторами используется начиная с 2007 года, она во многом облегчает работу аудитора, как с точки зрения практического применения, так и методологически. Практическое применение АудитХР в работе позволяет выполнить все требования МСА и упростить проведение аудита за счет автоматизации рутинных и трудоемких процессов.

Поскольку данная программа используется аудиторами ООО АФ «Аудит-Консалтинг», участниками Круглого стола были подняты вопросы по внесению изменений в программу АудитХР с учетом изменений в законодательстве, результатов проверки контроля качества СРО и Казначейства, и принятием новых ФСБУ а именно:

  • Актуализировать запросы ЛОКУ;
  • Внести изменения в аудит учетной политики, раскрытие информации в Пояснительной записке к БФО с учетом требований новых ФСБУ;
  • Внести изменения в рабочие документы с учетом новых ФСБУ;
  • Подписание документов ЭЦП.

Так же были подняты вопросы по расчету величины уровня существенности и определения объема выборки.

На все заданные вопросы участников Круглого стола ответил Гольдберг Евгений Яковлевич. По каждому вопросу была продемонстрирована практическая работа ПК AuditXP. Участникам были предоставлены новые рабочие документы и запросы ЛОКУ для рассмотрения и возможности использования в ПК AuditXP.

Евгений Яковлевич подробно с демонстрацией на пример показал модели расчета уровня существенности и объема выборки. Были рассмотрены все формулы и расчеты с использованием EXCEL и продемонстрировано совпадение результатов полученных по расчету уровня существенности и объему выборки с помощью EXCEL и с использованием программы АудитХР.

 Штатные сотрудники ООО АФ «Аудит-Консалтинг» – контролеры СРО ААС так же получили все ответы на поставленные вопросы.

Было отмечено, что совместная работа аудиторов-практиков и разработчиков программы способствует качеству аудита и тем самым снижает риски при прохождении аудиторскими компаниями внешнего контроля качества. Многие вопросы как раз таки и были подняты по результатам проведения внешнего контроля качества.

В условиях цифровизации аудита участниками Круглого стола было отмечено, что автоматизация процессов и цифровизация бизнеса – это первоочередные задачи и аудиторы намерены активно изучать и использовать программные продукты, так как это следующий этап развития.

По результатам работы Круглого стола оформлен протокол по мероприятиям, направленным на внесение изменений в программу АудитХР с учетом изменений в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету и принятием новых ФСБУ и ознакомление с порядком определения величины уровня существенности и выборки. Внесены изменения во внутрифирменные стандарты по определению уровня существенности и выборки. 

Участники получили ответы на все вопросы, которые возникали при использовании программы АудитХР и выразили слова благодарности Гольдбергу Евгению Яковлевичу и Орлову Александру Владимировичу, за полезную и актуальную представленную информацию, а также за возможность участия в данном мероприятии.

Информационный центр

ООО АФ «Аудит-Консалтинг»

Расчёт и оплата услуг

Заказать звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните:

Закажите услугу

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните: