АУДИТ-КОНСАЛТИНГ

Москва
14 марта 2023 года

Обзор экономической ситуации в Российской Федерации
в январе-феврале 2023 года.

В феврале 2023 года на потребительском рынке рост цен в помесячном выражении замедлился до 0,46% м/м. В годовом выражении темпы снизились до 10,99% г/г. Темпы продовольственной инфляции снизились (0,79% м/м) за счет замедления удорожания плодоовощной продукции (6,69% м/м) и снижения цен на остальные продукты питания (0,03% м/м). В секторе непродовольственных товаров зафиксирована дефляция (снижение цен на 0,08% м/м). В секторе услуг рост цен замедлился до 0,72% м/м.

В январе 2023 г. экономика продолжила восстанавливаться. По оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного фактора в январе ВВП вырос на +0,2% м/м SA. В годовом выражении снижение ВВП замедлилось до 3,2% г/г после 4,2% г/г в декабре 2022 г. (по итогам 2022 г. снижение на 2,1%). Также поддержку экономике оказал рост грузооборота транспорта (за исключением трубопроводного), восстановление оптовой и розничной торговли, а также рост выпуска обрабатывающих производств.

Положительный вклад в экономику в феврале продолжает вносить строительство. Объём работ в строительстве в январе 2023 г. продолжил ускоряться: +9,9% г/г в январе после +6,9% г/г и +5,1% г/г в декабре–ноябре (по итогам 2022 г. рост на +5,2% г/г). В помесячном выражении в январе объём 2 строительных работ вырос на +0,3% м/м SA после роста на +2,0% м/м SA в декабре.

На рынке первичного жилья продажи активно стимулируются застройщиками и банками (семейная ипотека, льготные кредиты, акции/скидки и рассрочка на квартиры), в то время как для покупателей «вторички» льгот не предусмотрено. Однако сегменты первичного и вторичного жилья взаимосвязаны, а в некоторых регионах до 80% сделок по приобретению нового жилья проходит по схеме trade-in (обмен старой квартиры на новостройку). Поэтому если «притормаживает» рынок вторичного жилья, то и рынок первички «встает».

Санкции в отношении России и продолжающаяся СВО продолжают сдерживать развитие рынка. Резких изменений на рынке жилья в 2023 году не произойдет. По-прежнему продолжается релокация россиян в другие страны, многие продавцы снимают квартиры с продажи, а покупатели не спешат обращаться в банки за новыми кредитами в ожидании нормализации ситуации на рынке.

Покупатели чаще рассматривают покупку вторичных квартир вместо новостроек, но объем предложения все еще почти на четверть превосходит показатель прошлого года. Ситуация на вторичном рынке постепенно стабилизируется: цены на жилье в крупнейших городах страны стагнируют. Это происходит в условиях завершения периода эмоциональных сделок с большими дисконтами и постепенного роста спроса на жилье.

Средняя стоимость вторичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) в феврале составила 124,3 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 0,6%. Такие данные приводит «ЦИАН.Аналитика». Небольшой рост зафиксирован после длительного периода снижения цен. Небольшие движения средних цен как в одну, так и в другую сторону характерны для периода стагнации.

Часть собственников, на фоне общей неопределенности, взяли тайм-аут, сняли объекты с продажи или перевели их в сегмент аренды. Тем не менее, согласно подсчетам руководителя вторичного и загородного направлений «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, совокупный объем предложения вторичного жилья по всей России сейчас на 23,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Сроки экспозиции, по его словам, растут, и собственники готовы предоставлять дисконты в 5-10%. Владельцы недвижимости продолжают идти навстречу потенциальным клиентам.

Умеренный спрос будет наблюдаться как на «первичку», так и на «вторичку». С одной стороны, люди будут пытаться сохранить и приумножить сбережения, а такую возможность дает покупка «первички» на этапе котлована. С другой стороны, это сопряжено с рисками, а в связи с общей неопределенностью на них готовы идти не все, то есть спрос на «вторичку» также сохранится. Однако ни в том, ни в другом сегменте ажиотажа не ожидается по вышеприведенным причинам – спрос будет скорее поддерживающим.

Компиляция материалов:

Аналитик в области определения стоимостей
Минина Ольга Игоревна

Оставьте комментарий

Расчёт и оплата услуг

Заказать звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните:

Закажите услугу

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните: