АУДИТ-КОНСАЛТИНГ

Краснодар
14 октября 2022 года

Обзор экономической ситуации в Российской Федерации
к концу сентября 2022 года.

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации в сентябре 2022 года на потребительском рынке фиксируется возобновление роста цен умеренными темпами – 0,05% м/м после снижения на -0,52% м/мв августе (в июне–июле -0,35% и -0,39% м/м соответственно). В годовом выражении инфляция продолжила замедляться и составила 13,68% г/г. В продовольственном секторе в сентябре дефляция продолжилась (-0,38%) при удешевлении плодоовощной продукции и околонулевом росте цен на другие продукты питания. На непродовольственные товары рост цен возобновился (+0,15%) при удорожании товаров сезонного спроса, а также прекращении дефляции на электро- и бытовые товары. В сфере услуг цены выросли на +0,51%, в связи с удорожанием бытовых услуг, услуг правового характера и страхования, а также услуг в сфере образования.

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин издал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Мобилизационные мероприятия начались в день объявления указа – 21 сентября.

Обострение геополитической обстановки нашло свое отражение на рынке недвижимости. При этом потенциальные покупатели жилья замерли: спрос резко просел. Уже 26 и 27 сентября количество сделок упало на 30% по сравнению с началом предыдущей недели. Число желающих подать новые заявки на ипотеку сократилось на 20-25%.

Такая динамика объясняется неопределенностью в принятии решений на средне- и долгосрочную перспективу. Повторяется в целом ситуация конца февраля, когда в течение двух недель потенциальные потребители были в состоянии эмоционального шока.

Вторичное жилье начали продавать с большим дисконтом. Средняя скидка на вторичное жилье в сентябре 2022 года в российских городах достигла 6%, что является рекордным показателем за последние пять лет. Падение стоимости квартир обеспечили уехавшие за границу граждане России.

По восстановлению спроса вторичное жилье обгоняет новостройки из-за выросшего дисконта. Сегодня предоставляемая скидка часто компенсирует разницу в ипотечных ставках между вторичным и первичным жильем.

После объявления частичной мобилизации в России на рынке недвижимости возникла неопределенность, но она продлилась недолго. Вскоре одни собственники начали срочно продавать жилье, и в то же время растет доля покупателей с наличными деньгами, желающими приобрести недвижимость, чтобы уберечь свои средства от инфляции.

Банк России в августе понизил прогноз по росту цен по итогам 2022 года, однако он все равно останется двузначным: регулятор ожидает инфляцию на уровне 12-15%. В таких условиях неудивительно, что вложение средств в недвижимость выглядит привлекательно.

Российские банки начали повышать процентные ставки по ипотечным кредитам. Причем у некоторых кредитно-финансовых организаций они по собственным ипотечным программам стали двузначными и превысили 11% годовых. В качестве существенного фактора, повлиявшего на решение банков поднять проценты по ипотеке, называется риск невозврата заемных средств клиентом в условиях частичной мобилизации.

Компиляция материалов:

Аналитик в области определения стоимостей
Минина Ольга Игоревна

Расчёт и оплата услуг

Заказать звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните:

Закажите услугу

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните: