АУДИТ-КОНСАЛТИНГ

Москва
24–25 мая 2022 года

Обучающее мероприятие на тему:
«Оценка проблемных активов».

Институтом Профессионального Образования 24-25 мая 2022 года в г. Москва проведено обучающее мероприятие на тему: «Оценка проблемных активов».

В рамках профессионального повышения квалификации в нём приняла участие начальник Отдела методологии и контроля качества по оценочной деятельности ООО АФ «Аудит-Консалтинг» Ирина Сергеевна Махортых.

Основной задачей программы обучения было рассмотрение понятия «проблемные активы», особенности их оценки, сценарии взыскания задолженности в подобных ситуациях, а так же разбор практических кейсов.

Основное время конференции было уделено обсуждению следующих тем:

Модератор:

Руководитель Департамента залогов — вице-президент Банка ВТБ Вовк Антон Сергеевич.

В рамках темы рассмотрено понятие «ликвидность» как характеристика, определяющая приемлемость объекта в качестве предмета залога, факторы, понижающие «ликвидность», а так же проанализированы методики определения градация «ликвидности». Обсуждались соотношение понятий: рыночная, кадастровая, ликвидационная и инвестиционная стоимости.

Модератор:

Заместитель руководителя Службы оценки залогов и активов НБ «Траст» Корнеева Екатерина Александровна.

В рамках темы основной акцент сделан на качество отчетов об оценке. Отмечено, что оценочным компаниям необходимо стремиться к соблюдению закона и стандартов в области оценочной деятельности, Рассмотрены практические кейсы особенностей оценки недвижимости в составе проблемных активов.

Модератор:

Заместитель директора группы компаний SRG по направлению «Оценка и финансовый консалтинг» Александрова Марина Юрьевна.

Рассмотрены кейсы:

  • понятия «нематериальные активы»
  • «акции и доли в конкурсной массе должника».

Предложены источники извлечения информации для оценки нематериальных активов и бизнеса, обсуждены нюансы оценки данных активов.

Модератор:

Заместитель директора Департамента оценки бизнеса и активов, группа компаний SRG по направлению «Финансовый консалтинг» Телятников Илья Вячеславович.

Рассмотрен кейс «Оценка прав требования по обязательствам юридических и физических лиц». В легкой и непринужденной форме были разобраны такие темы как:

  • идентификация объектов оценки;
  • сбор необходимой информации для оценки;
  • требования к описанию объектов в отчете;
  • выбор методов расчета и сценариев взыскания задолженности;
  • внешние источники информации и пакет документов, необходимый для определения состава конкурсной массы.

Рассмотрен сценарий урегулирования проблемной задолженности «замещение активов должника» — конвертация долга в акции и основные аспекты оценки при данном сценарии.

Модератор:

Юрист, арбитражный управляющий, член Союза арбитражных управляющих «СРО «Северная Столица» Денькович Виктор Сергеевич.

Освещена тема «Способы обращения взыскания на предмет залога», Подчёркнуто, что при реализации «проблемного актива» начальная цена продажи определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного по стандартам, определенным законодательством Российской Федерации. В ходе лекции рассмотрены модели внесудебного и судебного обращения взыскания на заложенное имущество.

Модератор:

Адвокат Адвокатской конторы «Аснис и партнеры», Председатель исполнительного комитета Московского отделения Ассоциации юристов России Кравченко Дмитрий Валерьевич.

В рамках темы рассмотрены уголовно-правовые риски оценщиков при оценке «проблемных активов», важные особенности уголовного процесса, основные поводы для возбуждения уголовного дела, юридические статусы оценщика и отличия статуса в различных процессах.

Программа обучающего курса была насыщенной и полезной для применения в практической работе. В рамках проведенного обучения удалось актуализировать и структурировать профессиональные знания, познакомиться с изменениями в законодательстве.

По результатам прослушанного курса в ООО АФ «Аудит-Консалтинг» проведено внутрикорпоративное обучающее мероприятие с целью повышения уровня знаний и квалификации оценщиков, что позволит улучшить качество выполняемых отчетов.

Начальник отдела методологии и контроля качества по оценочной деятельности
Ирина Сергеевна Махортых

Расчёт и оплата услуг

Заказать звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните:

Закажите услугу

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните: