АУДИТ-КОНСАЛТИНГ

Из чего складывается стоимость квартиры?

Специалисты по оценке квартир руководствуются множеством факторов для определения реальной рыночной стоимости объекта недвижимости. Мы постарались структурировать большинство из них и определить значимость каждого фактора:

🔸Количество комнат – 19%
Дополнительные комнаты в квартире – это всегда огромная прибавка к цене. Наверняка вы замечали, что 1-к квартира всегда стоит на порядок выше аналогичной по площади студии, даже если они находятся в одном доме.

🔸 Местоположение 16%
Квартира на окраине, даже с развитой инфраструктурой района, всегда будет стоить дешевле, чем квартира в центре.

🔸 Транспортная доступность 15%
Важность этого пункта определяется тем, что он способен нивелировать все преимущества или недостатки расположения. Например, добираться до метро 3 км по узким, загруженным районным дорогам будет сложнее, чем 10 км по свободной трассе.

🔸Состояние квартиры 14%
Состояние дома и квартиры – это тоже важный фактор. Приятная квартира с хорошим ремонтом в новостройке может значительно выиграть в цене.

🔸Площадь 10%
В этом пункте мы объединили жилую площадь и площадь кухни, которые, во время составления отчета об оценке, являются разными факторами.
Для многих будет сюрпризом, что площадь квартиры является не первостепенным фактором в ее цене. Но если задуматься, то 50 м2 в 30 минутах езды от города кажутся значительно менее привлекательными, чем 30 м2 в центре.

🔸Этаж 9%
Первые этажи всегда выкупают в последнюю очередь, хотя некоторым категориям покупателей такое жилье может быть даже интереснее.

🔸Вид из окон 7%
Не так важно, но многие покупатели не хотят покупать квартиры с видом «дом в дом».

🔸Другое 10%
Мы решили объединить все маловажные показатели в один фактор. Сюда входит тип дома (монолит, кирпич, панельный), количество санузлов, наличие лоджии и балкона. Любопытно, но мебелировка квартиры тоже является малозначимым фактором, поскольку, многие люди переезжают уже со своей мебелью.

Конечно, для каждого человека ожидаемая стоимость квартиры определяется индивидуальными предпочтениями и нуждами. И все же, не стоит забывать о существовании объективных факторов, влияющих на ценообразование 😉
 
Подробнее: ⤵️
🔹+7 (800) 770-75-95
 
 
 

Расчёт и оплата услуг

Заказать звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните:

Закажите услугу

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Или просто позвоните: